» » Масленица - Блины, блинчики



Масленица - Блины, блинчики

Масленица - Блины, блинчики
Масленица - Блины, блинчики

Ну вот отгремели Новогодние праздники и на смену им придёт новый. 8 февраля мы начнём праздновать Масленицу. Этот весёлый праздник продлиться вплоть до нового очередного праздника , а именно до 14 февраля - Дня всех влюблённых, дня Святого Валентина. Кстати считается, что и год нашего белого тигра начнётся именно 14 февраля.
Масленица - это один из самых древних праздников, пришедших к нам с языческих времён. Празднование Масленицы позаимствовано с греческих и римских вакханалий и сатурналий. Праздновали этот весёлый весенний праздник и славяне-язычники. Знатоки говорят,что изначально этот праздник был связан с так называемым днём весеннего солнцеворота. Но в последствии, после принятия христианства Масленица стала открывать Великий пост.

Масленица делится на :

1 -встречу,
2 - заигрыши,
3 - лакомку,
4 - разгул,
5 - тещины вечерки,
6 - золовкины посиделки,
7 - прощеное воскресенье или проводы.

Соответственно семи дням недели. В первый день Масленицы принято наряжать куклу-чучело, строить снежные горки. Во второй день - вторник, празднующие сооружают ледяные крепости, скоморохи распевают частушки.
На третий день - зятья идут к тёщам на блины.
Разгул или четвёртый день Масленицы - это самый весёлый день праздника. В этот день чучело возят на колесе, распевают песни, катаются и затем колядуют.
На Пятый день - в пятницу, уже сам зять приглашает тёщу к себе и угощает её блинами.
На шестой день наступает черёд невестки. В этот день она дарить сёстрам мужа, если таковы имеются конечно, свои подарки. И в этот же день Сжигается чучело Масленицы - проводы зимы заканчиваются. Для того, чтобы был хороший урожай пепел чучела развеивают по полю.
Ну и последний день празднования Масленицы Воскресенье - прощёное воскресенье - проводы. Весь праздник завершается на ледяных горках. Празднующие разводят костры, чтобы растопить лёд, а следовательно избавиться от холода. Все просят прощения и совершают милосердные дела.
Многие до сих пор верят, что не отпраздновав Масленицу как полагается, не отведя души в эти дни - не прожить потом целый год без несчастий.
Есть и правила относящиеся к еде в эти праздничные дни. Уже на масленицу запрещается есть мясную пищу. Последним днём, когда разрешено есть мясо или мясную пищу, является воскресенье предшествующее Масленице. Этот день именуется как - "Мясное заговенье".
В масленичные дни можно есть молочные и рыбные продукты. Но естественно основным блюдом в масленичные дни являются сами блины. Они пекутся каждый день начиная с понедельника и в особенности много - с разгула или четверга по воскресенье. Этот период именуется широкой масленицей.
Вторым правилом масленицы - это помнить, что еда является важнейшей формой жизни. Отсюда и поверья есть столько раз. сколько прокаркает ворона, сколько промашет хвостиком собака.
Но и самое главное масленица - это семейный праздник. Так как весна ассоциируется с возникновением новой жизни, издревле по особому относились к молодым людям, которые связали себя узами гименея в прошлом году. Их сажали в сани и катали по деревне. А холостым привязывалась колодка, с которой они должны были ходить целый день. Ну и заканчивается масленица как уже писала выше, сжиганием чучела и недоеденных блинов. Все просят друг у друга прощения, получая в ответ: Бог простит!

Масленица - Блины, блинчики


Высококачественный PNG и JPG клипарты - Блины, блинчики, оладьи - Свежие для Масленицы
59 PNG | 1920x1280, 4390x2275, 300 dpi | 384 Mb.

Скачать клипарт маленица
Densvi.com

Copyright © 2009-2024 DenSvi.com

Рейтинг@Mail.ru
Регистрация