» » День Победы - Создание коллажного плаката



День Победы - Создание коллажного плаката

День Победы создаём коллажный плакат в Фотошопе

Создадим коллаж-плакат к Дню Победы. Откроем Фотошоп и как обычно создадим новый файл. Значение ширины зададим в размере 1500x1800 пикселей. Если Вами планируется распечатка, обязательно измените значение dpi на 300. Мы же не будем распечатывать и поэтому сделаем на 100 dpi. Цветовой профиль у нас sRGB.

Исходники урока Фотошоп

Все исходники загружены на сайт - ссылка после урока.



Создаём основу праздничного плаката на День Победы



Цвет фона оставляем белым. Поверх данного слоя создадим новый с названием - подложка. Активируем инструмент заливка на панельке с инструментами. И изменим цвет переднего плана на 2222. Простым щелчком заливки по холсту закрашиваем слой подложка. Добавим к работе изображение голубя. Ctrl+O и задаем путь к папочке с исходниками. Выберем голубя.


Активируем Лассо и создадим выделение по контуру птицы. Ctrl+J копируем голубя на новый слой. Инструмент перемещение теперь должен быть активирован - наводим курсор на птицу и зажимая левую кнопку переносим голубя на основной документ.

Использование силуэта голубя в качестве рамки

Силуэт голубя мы будем использовать как рамку, где будем использовать фотографию с основным сюжетом. На 30 процентов увеличим изображение с голубем.



Разместим голубя идеально в центре нашей работы. Становимся на слой с голубем, зажимаем Ctrl и делаем щелчок по слою фон. Далее при активном инструменте - Перемещение отцентрируем изображение. Для этого в верхней части панели нажимаем - Выравнивание по вертикали и следом - Выравнивание по горизонтали. Создадим выделение по контуру голубя.
Ctrl и щелчок по миниатюре слоя с птицей. Возвращаемся на слой подложка и Delete. Комбинация Ctrl+T позволит выделение снять. Переименуем слой с голубем и отключим его на время.



Смысловые элементы коллажного плаката Дню Победы



Украсим плакат смысловыми элементами.
Ctrl+O - выбираем из исходников планету. Перетаскиваем в работу. Придётся масштабировать - чтобы уменьшить изображение. Располагаем в левом нижнем углу. Теперь внесём в наш документ звёзды, ленту. Последняя у нас будет находится в левом углу снизу - по диагонали относительно планеты.


К трём последним слоям добавим слой маски. Нажимаем на иконку прямоугольника с кругом посерёдке стоя на каждом из слоёв. Далее активируем инструмент кисть. Передний план цвета - устанавливаем - чёрный. Тип кисточки - круглая мягкая, с жёсткостью 0 %. И приступаем к корректировке наших элементов - создавая единую картинку.
Скроем общий для всех элемент - птицу.

Активируем изображение голубя

Зажимаем Ctrl и на слое с голубем щёлкаем.



Так мы создадим активное выделение по контуру птицы. Прокрасим чёрным цветом данную область на всех слоях масках. Теперь замаскируем края изображений со звёздами, лентой и планетой. Создав тем самым плавный переход между ними. Нам нужно скрыть переход между небом и фоном.


На слое с лентой сделаем более плавный переход от чёрного фона к яркой ленточке. Слой с землёй немного сотрём.
Создаём слой выше слоя космос. Нажимаем Alt, наводим курсор между двумя слоями и при появлении характерного значка делаем щелчок мыши - так наш слой будет применён как обтравочная маска к слою космос.

Изменение цвета переднего плана на оранжевый

Изменим на оранжевый цвет переднего плана.



Возьмём пипетку и выберем из ленты оранжевый оттенок. Активируем кисть - 100 пикселей, непрозрачность и нажим на 100%. На слое применённом как обтравочная маска рисуем оранжевые диагональные полосы.
Зажимаем Alt и преображённой в пипетку кистью выбираем тёмный оттенок из ленты.


Стоя на слое прорисуем тёмные полосы. Изменим режим наложения с тёмными полосками на цветность, степень заливки понизим до 50 %. Немного размоем данные полосы используя фильтр - размытие по Гауссу ( 55 пикселей ). Для слоя с лентой понизим немного понизим значение заливки.



Украшаем плакат к празднику текстом



Добавим текст. Цвет выберем белый - шрифт максимально простой, но читабельный.
Закончив с текстом приступим к добавлению ключевого фото. Фотографии из семейного архива - прекрасное решение.
В любом случаем в исходниках имеется всё.
Добавив изображение в рабочий холст располагаем его над фоновым белым слоем. Украсим коллаж парочкой голубей.



Смотрим видеоурок по созданию плаката к Великой Победе.



Как говорится - увидеть единожды лучше, чем слышать по несколько раз.
Приятного просмотра !





Ссылка на исходники урока


По нижеследующей ссылочке вы можете скачать необходимые для урока материалы.
Скачать: | Download:
Densvi.com
  • Похожее
  • Комментарии (6)

Copyright © 2009-2024 DenSvi.com

Рейтинг@Mail.ru
Регистрация